Такэтори Моногатари по-новому
Collection of the National Diet Library

『新竹取物語』 記録映像
“New Taketori Monogatari ”– Documentary Movie






Принцесса Кагуя и её кавалеры в эпоху КОВИД-19
  • Сказание Такэтори Моногатари исполнят на новый лад в эпоху коронавируса. Спектакль состоится 7 марта 2021 года в винокурне Огосе, Огосе-Мачи, префектура Сайтама.
    Каждый из пяти актёров исполнит на сцене (пространство винокурни) монодраму. Они будут одновременно играть все роли: принцессы Кагуя, её пожилого отца, кавалеров. Пятерым воздыхателям нужно будет выполнить задания принцессы Кагуя. Зрители в зале смогут использовать предметы вокруг них. Онлайн-участники помогут комментариями в режиме реального времени. Актёры и зрители будут обмениваться сообщениями. Фон будет меняться в зависимости от используемых предметов. Изображения и звуки усилят эмоции. Импровизация и сюжет переплетутся. Добро пожаловать в гибридный театр.  

  • Дата: 7 марта 2021 (воскресенье)
    Время: вход с 13-30, 14-00 – 16-30 (JPT)
    Стоимость: бесплатно
    Буклет (на японском) [ pdf ]

  • Личное участие (как подать заявку)
    ◆Адрес: Asahara shuzō, Ogose Brewery,
    2906-1, Ueno, Ogose-Machi, Iruma-Gun, Saitama, Japan 350-0415
    Asahara shuzō Website

    Если вы хотите посмотреть спектакль Такэтори Моногатари по-новому в винокурне Огосе, пожалуйста, заполните Google-форму
    Ссылка: перейдите сюда
    *Количество участников строго ограничено 90 зрителями.
     Просим вас надеть маску и позволить измерить температуру на входе.

    [Как добраться]
    ・На машине
     У винокурни Огосе есть своя парковка.
     Если все места заняты, воспользуйтесь 3-ей парковкой O Park.
    ・На поезде
     17 минут пешком от станции Bushu-karawasa линии Tobu Ogose.
     20 минут пешком от станции Moro линии JR Hachiko.
     20 минут пешком от станции Ogose линии JR Hachiko.
    ・На автобусе
     Автобус Kawagoe Kanko [ Карта маршрута ]
    ・На такси
     Стоянка такси есть на станции Higashi-Moro.
     Moroyama Taxi
     Moroyama office - ASKA Traffic Group

  • ◆Участие онлайн
    Перейдите на страницу проекта и следуйте инструкциям по просмотру.

    Как посмотреть спектакль онлайн
    Прямая трансляция будет на YouTube Live.

    Сцены 1 синий и 5 белый будут транслироваться в прямом эфире с винокурни Огосе. Вы сможете наблюдать за общением между актёрами и зрителями с помощью YouTube.

    Посмотреть взаимодействие между актёрами и зрителями на Сцене 2 желтый можно также с помощью YouTube. *Обращаем ваше внимание, что фонарики с датчиками движения были высланы заранее. Зрители, у которых они есть, смогут ими воспользоваться.

    Для участия в сценах 3 красный и 4 чернить нужно войти в свой аккаунт на YouTube, чтобы оставлять комментарии. Их покажут на экране в театре. В зависимости от комментариев, актёры будут импровизировать и использовать соответствующий реквизит со встроенными датчиками движения.

    Увидеть пространство винокурни Огосе можно с помощью виртуального тура на YouTube 360° live.

    *Если у вас нет аккаунта на YouTube, вы сможете смотреть представление, но оставить комментарий не получится. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы принять полноценное участие в спектакле.


    Сцена 1 - синяя
    Click here → 【新竹取物語 青の場 New Taketori Monogatari - Scene Blue
    В ответ на действия актрисы зрители смогут поиграть на пяти музыкальных инструментах, размещённых в театре. Изображения животных, связанных с принцессой Кагуя, будут появляться и таять. Японская танцовщица и исполнительница Сэкинэ Дзюнко сыграет роль принцессы Кагуя, её кавалера и пожилого отца. Действия актрисы будут меняться в зависимости от изображений и звуков. В конце представления тело принцессы растворится в темноте и тумане.

    Сцена 2 - жёлтая
    Click here → 【新竹取物語 黄の場 New Taketori Monogatari - Scene Yellow
    Эпизод представит рассказчик и исполнитель ракуго Хаясия Ханахей. Историю разделят на 10 сцен, и зрители смогут выбрать любую. На сцене появится ёмкость с сакэ, на поверхности которой будут плавать листы бумаги. Зрители смогут указать на один из листов фонариком. Когда одно из загадочных слов будет выбрано, начнётся импровизированное представление. На платформе YouTube зрители также смогут насладиться представлением, которое интегрировано с компьютерной графикой виртуальной лунной поверхности.

    Сцена 3 - красная
    Click here → 【新竹取物語 赤の場 New Taketori Monogatari - Scene Red
    Зрители в театре смогут прикоснуться к «мантии огненной крысы», снабжённой датчиками движения. Таким образом они будут усиливать или ослаблять напряжение спектакля, а также пламя, которое окружает исполнителя. Зрители на YouTube смогут поделиться с актёром Кавано Сэйити своими стихами – их перенесут на экран, чтобы общими усилиями создать Такэтори Моногатари по-новому.

    Сцена 4 - чёрная
    Click here → 【新竹取物語 黒の場 New Taketori Monogatari - Scene Black
    Здесь появится калер в мрачном расположении духа. С ним будет движущийся светящийся шар, который символизирует драгоценность с шеи дракона. На экране появятся комментарии, падающие один за другим. Кавалер расскажет о своих чувствах во время долгого путешествия по морю. Зрители в театре смогут безжалостно разрушать комментарии с помощью шаров, присутствующих в зале. Камерунский актёр Нфор Самуэль покажет Такэтори Моногатари в новом мощном исполнении.

    Сцена 5 - белая
    Click here → 【新竹取物語 白の場 New Taketori Monogatari - Scene White
    Исполнительница современного танца Сагара Юми будет исполнять задание раковины каури, рождённой от ласточки. Слова истории появляются, и она танцует, держа в руках раковину с датчиками движений. В это время начинается снегопад, но мы видим свет между облаками. В пространстве театра создаётся фантастическая атмосфера. Зрителям раздают раковины, чтобы они могли принять участие в действии.

    Экскурсия по театру
    Click here → 【新竹取物語 劇場ツアー New Taketori Monogatari - Theater Tour
    Вы можете открыть для себя пространство винокурни Огосе в прямом эфире. Вы увидите расположение пяти сцен по отношению друг к другу, которые иначе не видно. Мы приглашаем вас насладиться представлением, вдохновлённым историей принцессы Кагуя.


  • Производство: Проект по продвижению современных гуманитарных и социальных наук (Университет Сайтамы и Университет электросвязи) «Искусство при взаимодействии с аудиторией»

    Режиссер: Туве Бьёрк
    Драматург: Масуда Кейсуке
    В ролях: Сцена 1: Сэкинэ Дзюнко, Сцена 2: Хаясия Ханахей, Сцена 3: Кавано Сэйити, Сцена 4: Нфор Самуэль, Сцена 5: Сагара Юми
    Технический директор: Кобаяси Ёсинори
    Арт-директор: Кодама Сатико
    Пять задач (интерактивное искусство) производство: Лаборатория Кобаяси, Университет Сайтама; Лаборатория Кодама, Университет электросвязи.
    Художник по свету: Иджичи Арата
    Художник по костюмам: Каваи Аяко
    Запись видео: Tohokushinsha Film Corporation / Mobercial


  • [Сюжет]

    Спектакль основан на истории о пяти кавалерах из Такэтори Моногатари.

    Пятерям претендентам на руку принцессы Кагуя предстоит преодолеть сложные препятствия. Принцесса обещает выйти замуж за того, кому удастся отыскать редкое сокровище, но один за другим молодые люди терпят поражение. Первого подводит мелочность, второго – скупость, третьего – высокомерие, четвёртого – безрассудство, а пятого постигает неудача.

    Сокровище спрятано в далёкой стране. Его можно добыть, отправившись туда, либо договорившись с торговцем. Спектакль начинается с традиционного эпизода, расширяясь в пространстве и времени. Отношения между участниками формируются благодаря торговле. Как мы реагируем на мир, который необратимо изменился из-за торговли? Такова главная тема представления. Торговля сократила расстояние между нами и миром, в которым мы живём. Из-за вирусной инфекции в 21 веке этот факт стал очевидным. Но расстояние между нами сократить гораздо труднее.


  • [Мы будем благодарны за ваше мнение.]

    Спасибо за участие.
    Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов о представлении. Анкета – по ссылке ниже.

    Нажмите на эту ссылку.

inserted by FC2 system